Slalom-Rennen und Cross-Event am Götschen

Am ersten Aprilwochenende fanden die alpinen Chiemgaumeisterschaften Slalom/Riesenslalom und der Cross-Event „Burn the Turn“ am Götschen statt.

 

In der Klasse U9 kam Arian Holljan im RS auf den 6. Platz.

 

Stefan Krause kam in der Klasse U10 jeweils auf den 1. Platz.

Er konnte sich mit seinen beiden Läufen auch im älteren Jahrgang durchsetzen und somit jeweils den Titel des Chiemgauschülermeisters im Slalom und Riesenslalom einholen.

 

Lena Haßlberger konnte in der Klasse U12 ihren Slalomlauf leider nicht ins Ziel bringen.

Im Riesenslalom reichte es nach einer tollen Fahrt knapp nicht fürs Podest und sie musste sich mit dem 4. Platz begnügen.

 

Emilia Krause fuhr in der Klasse U14 im Slalom einen starken 4. Platz ein. Auch hier reichte es knapp nicht fürs Podest.

Im Riesenslalom schied sie leider aus.

 

Am Sonntag fand dann der Abschlussevent „Burn the Turn“ statt.

Hierbei handelte es sich um einen anspruchsvollen Crosskurs, der Steilwandkurven, Wellen und Sprüngen enthielt.

 

Die Platzierungen:

1. Platz Stefan Krause

2. Platz Lena Haßlberger

5. Platz Emilia Krause



Nach oben

TBT Ski Race Cup & Sparkassen Cup U12 am Jenner

Am vergangenen Wochenende fanden der TBT Ski Race Cup (RS) und der letzte Sparkassen Cup U12 (Vielseitigkeitsslalom) der Saison 21/22 am Jenner in Berchtesgaden statt.

Bei beiden Rennen zeigten unsere Starter bei sehr herausfordernden Bedingungen wieder tolle Leistungen, auch wenn nicht immer beide Läufe fehlerfrei ins Ziel gebracht werden konnten.

Die Ergebnisse vom Samstag 05.03.2022:

 

U10: Stefan Krause 1. Platz

U12: Lena Haßlberger 3. Platz

 

Sparkassen Cup vom Sonntag 06.03.2022:

 

U10: Stefan Krause 1. Platz

U12: Helene Ihrenberger 6. Platz

         Lena Haßlberger 8. Platz

 



Nach oben

Ergebnisse Nordcup Inzell/ Kessellift und Sparkassen Cup am Jenner

 

U8: 14. Pl. Anna-Paulina Weigand

U10: 1. Pl. Stefan Krause

        8. Pl. Sebastian Hasslberger

U12: 1. Pl. Lena Haßlberger

        10. Pl. Hannes Weigand

U14: 1. Pl. Emilia Krause

 

U14 Sparkassen Cup Jenner /BGL:

RS: 8. Pl. Emilia Krause

SL: ausgeschieden



Nach oben

Clubmeisterschaft 2022 Alpin

 

Am Faschingssamstag, 26.02.2022, fand am Westernberg bei bestens präparierter  Piste unsere Clubmeisterschaft Alpin statt. 74 Läufer fuhren durch den von Isabelle Krause gesteckten Riesenslalom. 45 Kinder aus den Jahrgängen 2017 bis 2008 zeigten das über den Winter erlernte Können.

 

Clubmeister w/m: Isabelle Krause und Maxi Haßlberger

Schülerclubmeister w/m: Emilia Krause und Stefan Krause

 

Die ausführliche Ergebnisliste ist hier einzusehen:

Ergebnisliste SCR Clubmeisterschaft Alpin 2022



Nach oben

Ergebnisse Kinderskirennen am Rossfeld und Götschen

 

Hier die Ergebnisse der Rennen vom vergangenen Wochenende 19./20.02.2022:

 

Pinguin Kinderskirennen am Rossfeld:

U10: 1. Pl. Stefan Krause

U12: 6. Pl. Helene Ihrenberger

 

Nordcup Vielseitigkeitsslalom Götschen:

U8: 4. Pl. Anna-Paulina Weigand

U10: 1. Pl. Stefan Krause

U12: 2. Pl. Lena Haßlberger

         9. Pl. Hannes Weigand

U14: 4. Pl. Emilia Krause

 

Sparkassen Cup Riesenslalom Rossfeld:

U10: 1. Pl. Stefan Krause

U11: 9. Pl. Hannes Weigand

U12: 4. Pl. Lena Haßlberger

         6. Pl. Helene Ihrenberger



Nach oben

4. Rennen der Nordcup Serie am Kessel Lift in Inzell und Fuxi Kinderskirennen am Götschen

Die Alpinen des SC Ruhpolding waren am Wochenende wieder fleißig unterwegs.

Am 11.02.22 fand das 4. Rennen der Nordcup Serie am Kessel Lift in Inzell statt. Es wurde ein Slalom gefahren.

 

Die Platzierungen:

U10: Stefan Krause 1. Platz

U12: Hannes Weigand 6. Platz

U14: Emilia Krause 2. Platz

 

Weiter ging es am 12.02.22 mit dem Fuxi Kinderskirennen am Götschen (Slalom Vielseitigkeitslauf: Wertung best of 2 runs).

Auch hier konnten die Kinder des SC Ruhpolding mit tollen Ergebnissen aufzeigen.

 

Die Platzierungen:

U7: Alexander Ullrich 1. Platz 

U8: Anna-Paulina Weigand 5. Platz

U9: Helena Ullrich 3. Platz

U10: Krause Stefan 1. Platz

U11: Hannes Weigang 12. Platz

U12: Helene Ihrenberger 5. Platz

(im Bild oben rechts: Alexander Ullrich)



Nach oben

Ergebnisse Sparkassen Cup in Reit im Winkl und Nordcup Rennen B und C auf der Winkelmoosalm

Ergebnisse des 1. Sparkassen Cup SL U10/U12 am 05.02.22 Benz Eck Lifte Reit i. Winkl:

U10:

1. Platz Stefan Krause (mit Tagesbestzeit!)

U12:

4. Platz Helene Ihrenberger

8. Platz Lena Hasslberger (nach Sturz im 1. Durchgang mit 4. Laufzeit im 2. Durchgang)

 

Ergebnisse Nordcup Rennen B und C am 06.02.22 auf der Winkelmoosalm:

U10:

1. Platz/1. Platz Stefan Krause

U12:

1. Platz/ 1. Platz Lena Hasslberger

U14:

1. Platz/2. Platz Emilia Krause

U19:

2. Platz/1. Platz Moritz Beutelhauser



Nach oben

SCR Kids beim Mammutkinderrennen

Bei strahlendem Sonnenschein  veranstaltete der TSV Siegsdorf das für unsere kleinen Rennläufer beliebte Mammutkinderskirennen am Kessellift in Inzell. Insgesamt waren 81 Kinder ab JG 2018 bis 2012 am Start. Für den SCR starteten 18 Kinder. Bei perfekter Piste mussten die Kids einen Vielseitigkeitslauf (verkürzt  für die JG 16/17/18 und längerer für die JG 15-12) absolvieren.

Ergebnisse:

Zwergerl w:

3. Haßlberger Mia, 4. Berger Annemarie, 6. Elstermann von Elster Luise, 7. Schneider Theresa, 8. Elstermann von Elster Henriette, 11. Ullrich Olivia

Zwergerl m:

3. Gläser Lukas, 4. Haßlberger Hannes,

U8 w:

6. Weigand Anna-Paulina, 8. Utzinger Magdalena, 16. Haßlberger Marlene, 17. Gläser Lena, 19. Schneider Christina

U8 m:

4. Ullrich Alexander, 5. Elstermann von Elster Fritz, 14. Schachner Maxi,

U10w:

8. Ullrich Helena

U10m:

10. Holjan Arian

 

Die Gesichter der Kids strahlen einfach nur Freude aus…..:-) ! Danke an die Mamas und Papas für die Hilfe.



Nach oben

Nordcup am Götschen und DSV Skitty Cup in Reit im Winkl

Am letzten Januarwochenende war es endlich soweit und die Alpinen Kinder des Ski-Club Ruhpolding konnten nach einjähriger Rennpause wieder an den Start gehen.

 

Los ging es mit dem, unter Flutlicht ausgetragenen Riesenslalom der Nordcup Rennserie am Götschen/Bischofswiesen.

Bei einem starken Starterfeld konnten sich Stefan Krause (U10), Lena Haßlberger (U12) und Emilia Krause (U14) mit allen Läufen jeweils den ersten Platz in ihrer Altersklasse sicher.

Moritz Beutelhauser(U19) fuhr auf den 5.Platz.

v.l. Emilia Krause, Lena Haßlberger, Stefan Krause

 

Weiter ging es mit dem erstmals ausgetragenen DSV Skitty Cup an den Benz-Eck Liften in Reit im Winkl.

In einem Paralellslalom mit zwei gewerteten Durchgängen konnten unsere Ski Kids ihr erlerntes Können unter „Rennbedingungen“ beweisen. Der Ski Club Ruhpolding war mit 10 Kindern am Start.

Ergebnisse

2015:

4. Platz Haßlberger Marlene 

7. Platz Ullrich Alexander 

13. Platz Schachner Maximilian 

2014:

2. Platz Weigand Anna-Paulina 

4. Platz Utzinger Magdalena 

9. Platz Elstermann von Elster Fritz 

2013:

4. Platz Ullrich Helena 

10. Platz Holjan Arian 

2012:

1. Platz Krause Stefan 

16. Platz Haßlberger Sebastian (nach Fehler im 1.Durchgang)

Die Ski Kids des SCR

 

Herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Leistungen!!!



Nach oben
© Ski Club Ruhpolding e.V.